ПТИЦЫ

Отряд Поганкообразные – Podicipediformes
Семейство Поганковые – Podicipedidae
Серощекая поганка – Podicepsgrisegena

Отряд Аистообразные – Ciconiiformes
Семейство Цаплевые – Ardeidae
Амурская выпь – Ixobrychuseurhythmus – эндемик Приамурья
Большая выпь – Botaurusstellaris
Зеленая кваква – Butoridesstriatus– эндемик Приамурья
Серая цапля – Ardeacinerea*
Семейство Аистовые – Ciconiidae
Черный аист – Ciconianigra – Красная книга

Отряд Гусеообразные – Anseriformes
Семейство Утиные – Anatidae
Большой крохаль – Mergusmerganser*
Гоголь – Bucephalaclangula
Горбоносый турпан – Melanittadeglandi
Гуменник – Anserfabalis
Длинноносый крохаль – Mergus serrator
Каменушка – Histrionicus histrionicus
Касатка – Anas falcate
Клоктун – Anas formosa – Красная книга
Кряква – Anas platyrhynchos*
Лебедь-кликун – Cygnys cygnys – Красная книга, эндемик Приамурья
Луток – Mergus albellus
Мандаринка – Aix galericulata – Красная книга, эндемик Приамурья
Морская чернеть – Aythya marila
Нырок Бэра – Aythya baeri – Красная книга, эндемик Приамурья
Пискулька – Anser erythropus – Красная книга
Свиязь – Anas penelope
Сухонос – Cygnopsis cygnoides – Красная книга, эндемик Приамурья
Хохлатая чернеть – Aythya fuligula
Черная кряква – Anas poecilorhyncha
Чешуйчатый крохаль – Mergus squamatus – Красная книга, эндемик Приамурья
Чирок-свистунок – Anas crecca*
Чирок-трескунок – Anas querguedula
Шилохвость – Anas acuta
Широконоска – Anas clypeata

Отряд Соколообразные – Falconiformes
Семейство Скопиные – Pandionidae
Скопа – Pandionhaliaetus
Семейство Ястребиные – Accipitridae
Большой подорлик – Aquilaclanga
Болотный лунь – Circusaeruginosus
Зимняк – Buteolagopus
Малый перепелятник – Accipitergularis
Обыкновенный канюк – Buteobuteo*
Орлан - белохвост – Haliaeetusalbicilla – Красная книга
Перепелятник – Accipiternisus
Пегий лунь – Circusmelanoleucos  – эндемик Приамурья
Тетеревятник – Accipitergentiles
Хохлатый осоед – Pernisphilorhyncus
Черный коршун – Milvusmilvus*
Ястребиный сарыч – Butusturindicus – Красная книга, эндемик Приамурья
Семейство Соколиные – Falconidae
Амурский кобчик – Falcoamurensis – эндемик Приамурья
Обыкновенная пустельга – Falcotinnunculus
Чеглок – Falcosubbuteo*

Отряд Курообразные – Galiiformes
Семейство Тетеревиные – Tetraonidae
Белая куропатка – Lagopuslagopus
Дикуша – Falcipennisfalcipennis – Красная книга, эндемик Приамурья
Каменный глухарь – Tetraoparvirostris
Рябчик – Teyrastesbonasia*
Тетерев – Lyrurustetrix

Отряд Журавлеобразные – Gruiformes
Семейство Журавлиные – Gruidae
Черный журавль – Grusmonacha – Красная книга
Семейство Пастушковые – Rallidae
Большой погоныш – Porzanapaykullii –эндемик Приамурья
Погоныш-крошка – Porzanapusilla

Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes
Семейство Ржанковые – Charadriidae
Большой веретенник – Limosalimosa*
Большой улит – Tringa nebularia*
Бекас – Gallinago gallinago
Бурокрылая ржанка – Pluvialis fulva
Вальдшнеп – Scolopax rusticola
Галстучник – Charadrius hiaticula
Длиннопалый песочник – Calidris subminuta
Камнешарка – Arenaria interpres
Краснозобик – Calidris ferruginea
Лесной дупель – Gallinago megala
Малый зуек – Charadrius dubius*
Мородунка – Xenus cinereus
Перевозчик – Actitis hypoleucos*
Песочник-красношейка – Calidris ruficollis
Тулес – Pluvialis squatarola
Травник – Tringa tetanus
Фифи – Tringa glareola
Чернозобик – Calidris alpine*
Чибис – Vanellus vanellus
Черныш – Tringa ochropus
Щеголь – Tringa erythropus
Семейство Чайковые – Laridae
Белокрылая крачка – Chlidonias leucopterus
Малая крачка – Sterna albifrons
Озерная чайка – Larus ridibundus*
Речная крачка – Sterna hirungo*

Отряд Голубеобразные – Columbiformes
Семейство Голубиные – Columbidae
Большая горлица – Streptopelia orientalis*

Отряд Кукушкообразные – Cuculiformes
Семейство – Кукушковые – Cuculidae
Глухая кукушка – Cuculussaturatus*
Индийская кукушка – Cuculusmicropterus
Обыкновенная кукушка – Cuculuscanorus*
Ширококрылая кукушка Hierococcyxfugax

Отряд Cовообразные – Strigiformes
Семейство Совиные – Strigidae
Бородатая неясыть – Strixnebulosa
Болотная сова – Asioflammeus*
Длиннохвостая неясыть – Strixuralensis
Иглоногая сова – Ninoxscutulata  – Красная книга, эндемик Приамурья
Рыбный филин – Ketupablakistoni  – Красная книга, эндемик Приамурья
Ушастая сова – Asiootus
Уссурийская совка – Otussunia  – эндемик Приамурья
Филин – Bubobubo
Ястребиная сова Surniaulula

Отряд Козодоеобразные – Caprimulgiformes
Семейство Козодоевые – Caprimulgidae
Большой козодой – Caprimulgusindicus*

Отряд Стрижиобразные – Apodiformes
Семейство Стрижиные – Apodidae
Иглохвостый стриж – Hirundapuscaudacutus*
Белопоясный стриж – Apuspacificus

Отряд Ракшеобразные – Coraciiformes
Семейство Сизоворонковые – Coraciidae
Широкорот – Eurystomusorientalis – Красная книга, эндемик Приамурья*
Семейство Зимородковые – Alcedinidae
Обыкновенный зимородок – Alcedoatthis*

Отряд Дятлообразные – Piciformes
Семейство Дятловые – Picidae
Большой пестрый дятел – Dendrocoposmajor
Белоспинный дятел – Dendrocoposleucotos*
Вертишейка – Jynxtorquilla
Желна – Druocopusmartius*
Малый пестрый дятел – Dendrocoposminor*
Седой дятел – Picuscanus*
Трехпалый дятел – Picoidestridactylus*

Отряд Воробьиные – Passeriformes
Семейство Ласточковые – Hirundinidae
Древесная ласточка Hirundorstica
Рыжепоясничная ласточка – Hirundodaurica
Семейство Жаворонковые – Alaudidae
Полевой жаворонок – Alaudaarvensis
Семейство Трясогузковые – Motacillidae
Белая трясогузка – Motacillaalba*
Горная трясогузка – Motacillacinerea*
Горный конек – Anthusspinoletta
Желтая трясогузка – Motacillaflava
Зеленоголовая трясогузка – Motacillataivana - эндемик Приамурья*
Краснозобый конек – Anthuscervinus
Пятнистый конек – Anthushodgsoni*
Семейство Сорокопутовые – Laniidae
Сибирский жулан Laniuscriststus*
Серый сорокопут – Laniusexcubitor
Семейство Иволговые – Oriolidae
Черноголовая иволга – Orioluschinensis – эндемик Приамурья*
Семейство Скворцовые – Sturnidae
Малый скворец – Sturniasturnia– эндемик Приамурья
Серый скворец – Sturnuscineraceus – эндемик Приамурья*
Семейство Врановые – Corvidae
Большеклювая ворона – Corvusmacrorhynchos*
Ворон – Corvuscorax
Голубая сорока – Cyanopicacuanus – Красная книга, эндемик Приамурья
Кедровка – Nucifraga cariyocatactes*
Кукша – Perisoreus infaustus*
Сойка – Garrulus glandarius*
Сорока – Pica pica
Черная ворона – Corvuscorone

Семейство Свиристелевые – Bombycillidae
Амурский свиристель – Bombycillajaponica – Красная книга, эндемик Приамурья
Cвиристель – Bombycillagarrulous*
Семейство Личинкоедовые – Campephagidae
Личинкоед – Pericrocotusdivaricatus – эндемик Приамурья*
Семейство Оляпковые – Cinclidae
Бурая оляпка – Cincluspallasi
Семейство Крапивниковые – Troglodytidae
Крапивник – Troglodytestroglodytes
Семейство Завирушковые – Prunellidae
Сибирская завирушка – Prunellamontanella
Семейство Славковые – Sylviidae
Бледноногая пеночка – Phylloscopustenellipes*
Бурая пеночка – Phylloscopusfuscatus
Дроздовидная камышевка – Acrocephalusarundinaceus*
Корольковая пеночка – Phylloscopusproregulus*
Певчий сверчок – Locustellacerthiola*
Пеночка-таловка – Phylloscopusborealis*
Пестроголовая камышевка – Acrocephalusbistrigiceps*
Пятнистый сверчок – Locustellalanceolata
Светлоголовая пеночка – Phylloscopuscoronatus*
Таежный сверчок – Locustellafasciolata*
Толстоклювая камышевка – Phragmaticolaaeedon*
Толстоклювая пеночка Phylloscopusschwarzi*
Семейство Корольковые – Regulidae
Желтоголовый королек – Regulusregulus
Семейство Мухоловковые – Muscicapidae
Желтоспинная мухоловка – Ficedulazanthopygia– эндемик Приамурья*
Малая мухоловка – Ficedulaparva
Сибирская мухоловка – Muscicapasibirica
Синяя мухоловка – Cyanoptilacyanomelana– эндемик Приамурья
Таежная мухоловка – Ficedulamugimaki*
Черноголовый чекан – Saxicolatorquata*
Ширококлювая мухоловка – Muscicapalatirostris*
Семейство Дроздовые – Turdidae
Белогорлый дрозд – Petrophilagularis
Бледный дрозд – Turduspallidus– эндемик Приамурья*
Бурый дрозд – Turduseunomus*
Дрозд Наумана – Turdusnaumanni
Оливковый дрозд – Turdusobscurus*
Пестрый дрозд – Zootheradauma*
Сибирская горихвостка – Phoenicurusauroreus*
Сибирский дрозд – Zoothera sibirica
Сизый дрозд – Turdushortulorum – эндемик Приамурья*
Синехвостка – Tarsigercyanurus
Синий соловей – Lusciniacyane*
Соловей-красношейка – Lusciniacalliope*
Соловей-свистун – Lusciniasibilans*
Семейство Длиннохвостые синицы – Aegithalidae
Длиннохвостая синица – Aegithalos caudatus*
Семейство Cиницевые – Pardae
Буроголовая гаичка – Parusmontanus*
Белая лазоревка – Paruscyanus
Восточная синица – Parusminor – эндемик Приамурья
Московка – Parusater
Черноголовая гаичка – Paruspalustris*
Семейство Поползневые – Sittidae
Обыкновенный поползень – Sittaeuropaea*
Семейство Пищуховые – Certhiidae
Обыкновенная пищуха – Certhiafamiliaris
Семейство Белоглазковые – Zosteropidae
Обыкновенная белоглазка – Zosteropserythropleura - эндемик Приамурья*
Семейство Воробьиные – Passeridae
Полевой воробей – Passermontanus
Семейство Вьюрковые – Fringillidae
Большой черноголовый дубонос – Eophonapersonata - эндемик Приамурья
Белокрылый клест – Loxialeucoptera*
Вьюрок – Fringillamontifringila*
Длиннохвостая чечевица – Uragussibiricus
Китайская зеленушка – Chlorissinica – эндемик Приамурья
Обыкновенная чечетка – Acanthisflammea*
Обыкновенная чечевица – Carpodacuserythrinus
Обыкновенный снегирь – Pyrrhulapyrrhula
Обыкновенный дубонос – Coccothraustescoccothraustes*
Серый снегирь – Pyrrhulacineracea
Сибирская чечевица Carpodacusroseus
Сибирский вьюрок – Leucostictearctoa
Уссурийский снегирь – Pyrrhulagriseiventris – эндемик Приамурья
Чиж – Spinus spinus*
Щур – Pinicola enucleator
Семейство Овсянковые – Emberizidae
Белошапочная овсянка – Emberiza leucocephala
Дубровник – Emberiza aureola
Желтогорлая овсянка – Emberiza elegans – эндемик Приамурья*
Овсянка-крошка – Emberiza pussilla
Овсянка-ремиз – Emberiza rustica*
Ошейниковая овсянка – Emberiza cioides
Подорожник – Сalcarius lapponicus
Полярная овсянка – Emberiza pallasi
Пуночка – Plectrophenax nivalis
Рыжая овсянка – Emberiza rutila
Седоголовая овсянка – Emberiza spodocephala*
Таежная овсянка – Emberiza tristrami