РАСТЕНИЯ

Семейство Хвощевые – Equisetaceae
Хвощ болотный – EquisetumpalustreL.
Хвощ зимующий E. hyemaleL.
Хвощ луговой – E. pratense L.

Семейство Плауновые – Lycopodiaceae
Диплазиаструм обоюдоострый – Diphasiastrumcomplanatum(L.) Holub
Плаун булавовидный L. clavtumL.

Семейство Щитовниковые – Aspidiaceae
Щитовник душистый – Dryopteris fragrans (L.) Schott.
Щитовник расширенный D. expansa(C. Presl) Fras.- Jenk. et Jermi
Лепторумора амурская – Leptorumoraamurensis(Chist)Tzvel.

Семейство Кочедыжниковые – Athyriaceae
Краекученник иезский – Gymnocarpiumjessoense (Koidz.) Koidz.
Кочедыжник китайский AtyriumsinenseRupr.

Семейство Осмундовые – Osmundaceae
Чистоустовник азиатскийOsmundastrumaasiaticum (Fern.) Tagawa

Семейство Многоножковые – Polypodiaceae
Многоножка сибирская PolypodiumsibiricumSipl.

Семейство Подчешуйниковые – Hypolepidaceae
Орляк обыкновенныйPteridiumaquilinum(L.) Kuhn

Семейство Телиптерисовые – Thelypteridaceae
Телиптерис телиптерисовидныйThelypteristhelypteroides(Michx.) Holub

Семейство Сосновые – Pinaceae
Лиственница Каяндера – Larixcajander Mayri
Ель аянская PiceaajanensisFisch. ex Carr.
Пихта белокорая Abiesnephrolepis Maxim.
Сосна корейская – PinuskoraiensisSiebold. et Zucc.

Семейство Злаки – Poaceae
Вейник Лангсдорфа – Calamagrostislangsdorfii(Link.) Trin.
В. бородатый – C. barbata V. Vasil.
Полевица булавовидная Agrostisclavata Trin.
Лисохвост равныйAlopecurusaequalisSobol.
Мятлик луговой – Poa pratensis L.
М. лесной – P. nemoralis L.
Бор развесистый – Milium effusum L.
Перловник поникающий – Melicanutans L.

Семейство Осоковые – Cyperaceae
Осока шаровидная – CarexglobularisL.
О. вздутоплодная – CarexrhynchophysaC.F. Mey.
О. Ван-Хьюрка – C. vanheurckiiMuell.
О. бледная – C. pallidaC.A. Mey.
О. серповидная – C. falcataTurcz.
О. топяная –C. limosaL.
О. лесолюбивая – C. drymophilaTurcz. еx Steud.
О. ложнокурайскаяC. pseudocuraicaF. Schmidt
О. Миддендорфа – C. middendorfii Fr. Schmidt
О. Шмидта – C. schmidtiiMeinsh.
Пушица Комарова – EriophorumkomaroviiV. Vassil.
Камыш укореняющийся – Scirpus radicans Schk.
К. озерный – S. tabernaemontani C.C. Gmel.

Семейство Ситниковые – Juncaceae
Ожика рыжеватая – Luzula rufescens Fisch. et E. Mey
О. малоцветковая – L. parviflora (Ehrh.) Desv. (L. melanocarpa)

Семейство Безвременниковые – Colchicaceae
Чемерица острочашечная – Veratrum oxysepalum Turz.
Вороний глаз мутовчатый – Paris hexaphylla Cham.
Семейство Лилейные – Liliaceae
Лилия пенсельванская – Lilium pensilvanicum Ker-Gawl.

Семейство Красодневовые – Hemerocaalidaceae
Красоднев Миддендорфа – Hemerocallis middendorffii Trautv.et Mey.

Семейство Спаржевые – Asparagaceae
Клинтония удская – Clintonia udensis Trautv.et Mey.
Смилацина даурская – Smilacina davurica Fisch. et Mey.
Майник двулистный – Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt
Ландыш Кейске – Convallaria keiskei Miq.

Семейство Ирисовые – Iridaceae
Ирис щетинистый – Iris setosa Pall. ex Link

Семейство Орхидные – Orchidaceae
Гудайра ползучая – Goodyera repens (L.) R. Br.
Калипсо луковичное – Calypso bulbosa (L.) Oakes
Венерин башмачок настоящий – Cypripedium calceolus L.

Семейство Ивовые – Salicaceae
Чозения земляниколистная – Chsenia arbutifolia (Pall.) A. Skvorts.
Тополь душистый – Populus suaveolens Fisch.
Т. Максимовича – P. maximowiczii A. Henry
Осина – P. tremula L.
Ива сердцелистная – Salix cardiophylla Trautv. et Mey.
И. удинская – S. udensis Trautv. et Mey.
И. Шверина – S. schwerinii E. Wolf.
И. черничная – S. myrtyloidesL.
И. росистая – Salix rorida Laksch.

Семейство Ильмовые – Ulmaceae
Ильм долинный (японский) – Ulmus japonica (Rehd.) Sarg.

Семейство Березовые – Betulaceae
Береза плосколистная – B. platyphylla Sukacz.
Б. ребристая – B. costata Trautv.
Б. Миддендорфа – B. middendorfii Trautv. et Mey.
Б. овальнолистная – B. ovalifoliaRupr.
Ольха пушистая – AlnushirsutaTurcz.
Лещина маньчжурская – CorylusmanshuricaMaxim.

Семейство Крапивные – Urticaceae
Крапива узколистнаяUrticaangustifoliaFisch. ex Hornem.
Семейство Буковые – Fagaceae
Дуб монгольский – QuercusmongolicaFischer ex Ledeb.

Семейство Рутовые – Rutaceae
Бархат амурский – PhellodendronamurenseRupr.

Семейство Гвоздичные – Caryophyllaceae
Мерингия бокоцветная – Moehringialateriflora(L.) Fenz.
Звездчатка топяная – StellariauliginosaMurr.
Смолевка ползучая – Silene repens Patr.

Семейство Лютиковые – Ranunculaceae
Борец Щукина – Aconitum sczukinii Turcz.
Василистник скученный – Thalictrum contortum L.
Клопогон простой – Cimicifuga simplex (Wormsk. еx DC.) Turcz.
Воронец красноплодный – Actea erithrocarpa Fisch.
Коптис трехлистный – Copris trifolia (L.) Salisb.
Княжик охотский – Atragene ochotensis Pall.
Калужница болотная – Calta palustris L.

Семейство Пионовые – Paeoniaceae
Пион обратнояйцевидный – Paeonia obovata Maxim.

Семейство Фиалковые – Violaceae
Фиалка холмовая – Viola collina Bess.
Ф.сахалинская – V. sacchalinensis Boissieu

Семейство Первоцветные – Primulaceae
Седмичник европейский – Trientalis europiaea L.

Семейство Капустные – Brssicaceae
Жерушник лесной – Roripa sylvestris (L.) Bess.
Сердечник белый – Cardamine leucantha (Tausch) Schulz

Семейство Толстянковые – Crassulaceaae
Очиток Миддендорфа – Sedum middendorffianum Maxim.
Очиток заячья капустаS. telephiumL.

Семейство Белозоровые – Parnassiaceae
Белозор болотный– ParnassiapalustrisL.

Семейство Крыжовниковые – Crossulariaceae
Смородина печальная – RibestristePall.
С. лежачая – R. procumbens Pall.
Семейство Кисличковые – Oxalidaceae
Кислица обыкновенная – Oxalis acetosella L.

Семейство Камнеломковые – Saxifragaceae
Мителла голая – Mitella nuda L.
Селезеночник волосистый – Chrysosplenium pilosum Maxim.

Семейство Розовые – Rosaceae
Волжанка двудомнаяAruncusdioicus(Walt.) Fern.
Сабельник болотный – Comarum palustre L.
Пятилистник кустарниковый – Pentafilloides fruticosa (L.) Schwarz
Шиповник тупоушковый – Rosa ambliotis C.A. Mey.
Ш. иглистый – Rosa acicularis Lindl.
Ш. даурский – Rosa daurica L.
Княженика арктическая – Rubus arcticus L.
Морошка – R. chamaemorus L.
Малина сахалинская – R. sachalinensis Levl.
Костяника хмелелистная – R.humilefolium С.A. Mey.
Кровохлебка лекарственная – Sangusarba officinalis L.
Рябинник рябинолистныйSorbaria  sorbifolia (L.) A. Br.
Спирея низкая – Spirea humulis Pojark.
С. иволистная – S. salicifolia L.
С. березолистная – S. betulifolia Pall.
С. Бовера – S. beauverdiana Schneid.
С. средняя – S. media Fr. Schmidt.
Рябина амурская – Sorbus amurensis Koehne
Боярышник даурский – Crataegus dahurica Koehne Schneid.
Яблоня маньчжурская – Malus mandshurica (Maxim.) Kom.
Лабазник дланевидный – Filipendula palmate (Pall.) Maxim.
Черемуха обыкновенная – Padus avium Mill.
Вальдштения тройчатая – Waldstenia ternata (Steph.) Fritsch.

Семейство Бобовые – Fabaceae
Астрагал болотный – Astragalus uliginosus L.
А. Шелихова – A. schelichowii Turz.
Вика мышиная – Vicia cracca L.
Чина волосистая LathyruspilosusL.
Ч. низкая – L. humilis (Ser.) Spreng.

Семейство Шикшевые – Empetraceae
Шикша сибирская – Empetrum sibirica V. Vassil.

Семействo Кипрейные – Onagraceae
Иван-чай узколистный – Chamerion angustifolium (L.) Holub
Кипрей болотный – Epilobium palustre L.

Семейство Зонтичные – Apiaceae
Дудник Максимовича – Angelica maximowiczii Benth.
Володушка длиннолучевая – Bupleurum longiradiatum Turcz.
Поручейник привлекательныйSiumsuaveWalt.

Семейство Грушанковые – Pyrolacae
Ортилия притупленая – Ortiliaobtusata(Turz.) Hara
Грушанка круглолистная – PyrolarotundifoliaL.

Семейство Маслиновые – Oleaceae
Cирень амурская – Ligustrina amurensis Rupr.
Ясень маньчжурский – FraxinusmandshuricaRupr.

Семейство Жимолостевые – Caprifoliaceae
Жимолость съедобная – LoniceraedulisTurcz. ex Freyn
Ж. горбатая – L. gibbiflora (Rupr.) Dippel.
Бузина кистистая – Sambucus racemosa L.
Линнея северная – Linnea borealis L.
Вейгела Миддендорфа – Weigela middendorffiana (Carr.) C. Koch

Семейство Кизиловые – Cornaceae
Дерен канадский – Chamaepericlymenium canadense (L.) Graebn.
Свидина белая – Swidaalba(L.) Opiz

Семейство Вересковые -Ericacaeae
Андромеда многолистнаяAndromedapolyfoliaL.
Хамедафне чашечнаяChamaedaphnecalyculata(L.) Moench
Багульник болотный – Ledum palustre L.
Багульник подбел – L. hypoleucum Kom.
Рододендрон даурский – Rhododendron dahuricum L.
Клюква мелкоплодная – Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.
Голубика – Vaccinium uliginosum L.
Брусника – V. vitis- idaea L.

Семейство Кленовые – Aceraceae
Клен мелколистный – Acer mono Maxim.
К. желтый – A. ukurunduense Trautv. et C.A. Mey.
К. зеленокорый – A. tegmentosum Maxim.

Семейство Губоцветные – Lamiaceae
Яснотка бородатая – Lamium barbatum Siebold et Zucc.
Зюзник малоцветковый – Lycopsis uniflorus Michx.
Семейство Норичниковые – Scrophullariaceae
Мытник лабродорский – Pedicularis labradorica (L.) Wirsing
М. лапландский – P. lapponica L.
М. перевернутый P. resupinataL.
Очанка Максимовича EuphrasiamaximovicziiWettst.

Семейство Колокольчиковые – Camanulaceae
Колокольчик точечный – CampanulapunctataLam.

Семейство Мареновые – Rubiaceae
Подмаренник северный – Galium boreale L.
П. настоящий – G. verumL.

Семейство Астровые – Asteraceae
Анафалис жемчужный – Anaphalismargaritaceae(L.) Benth. et Hook.
Белокопытень дланевидный – Nardosmiapalmata(Alt.) Hook.
Бузульник Фишера – Ligularia fischeri (Ldb.) Turcz.
Какалия копьевидная – Cacalia hastata L.
Какалия ушастая – Cacalia auriculata DC.
Козелец лучистый – Scorzonera radiata Fisch.
Кошачья лапка двудомная – Antennaria dioica (L.) Gaertn.
Крестовник коноплеволистный – Senecio cannabifolia Less.
Мелколепестник едкий – Erigeron acris L.
Молокан сибирский – Mulgedium sibiricum (L.) Less.
Полынь побегоносная – Artemisia stolonifera Kom.
Полынь белолистная – A. leucophylla (Turcz. ex Bess.) Clarke
Полынь широколистная – A. latifolia Ledeb.
Полынь горная – A. montana (Nakai) Pamp.
Пижма сибирская – Tanacetum boreale Fisch. ex DC.
Птармика альпийская – Ptarmica alpine (L.)DC.
Соссюрея треугогольнолистная – Saussurea triangulata Trutv. et Mey.
Ястребинка зонтичная – Hieracium umbellatum L.