НАСЕКОМЫЕ

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки – Lepidoptera
Сем. Толстоголовки – Hesperidae
Толстоголовка амурская – Ochlodesvenatus – эндемик Приамурья*
Толстоголовка васильковая – Pyrguscentaureae
Толстоговка горная  – Erynnismontanus– эндемик Приамурья
Толстоголовка запятая – Hesperiacomma
Толстоголовка лесная – Ochlodessylvanus
Толстоголовка лесная желтая – Capterocephalussilvicola
Толстоголовка мальвая – Pyrgusmalvae
Толстоголовка морфей – Heteropteramorpheus*
Толстоголовка охристая – Ochlodesochracea –  эндемик Приамурья
Толстоголовка палемон – Capterocephaluspalaemon
Толстоговка Попова –  Erynnispopoviana – эндемик Приамурья
Толстоголовка пятнистая Pyrgusmaculates*
Толстоголовка тире – Thymelicuslineola
Сем. Парусники – Papilionidae
Ксут – Sinoprincepsxuthus – Красная книга, эндемик Приамурья
Махаон – Papiliomachaon – Красная книга, эндемик Приамурья
Парусник Бремера – Parnassiusbremeri
Парусник Фельдера – Driopafelderi
Парусник Штуббендорфа – Driopastubbendorfii
Хвостоносец Маака – Achillidesmaackii – Красная книга, эндемик Приамурья*
Сем. Белянки – Pieridae
Боярышница – Aporiacrataegi*
Белянка барбарисовая – Aporiahippie – эндемик Приамурья
Белянка восточная лесная – Pierismelete – эндемик Приамурья
Белянка дульсинея – Pierisdulcinea*
Белянка резедовая – Pontiadaplidice
Горошковая белянка амурская – Leptideaamurensis
Горошковая белянка восточная – Leptideamorsei*
Желтушка аврора – Coliasheos– эндемик Приамурья
Желтушка клеверная – Coliaserate*
Желтушка торфяная – Coliaspalaeno*
Зорька – Anthochariscardamines *
Лимонница амурская – Gonepteryxaspasia – эндемик Приамурья
Репница – Pierisrapae
Сем. Бархатницы – Satyridae
Бархатница глазчатая – Aphanthopushyperantus*
Бархатница китайская – Ypthimaargus – эндемик Приамурья*
Бархатница мраморная – Kiriniaepimenides – эндемик Приамурья*
Бархатница окаймленная – Lethemarginalis – эндемик Приамурья*
Бархатница Шренка – Ningutaschrenckii – эндемик Приамурья*
Бархатница эпаминонд – Kiriniaepaminondas – эндемик Приамурья
Бархатница ютта – Oeneisjutta
Краеглазка каменистая – Crebetadeidamia
Краеглазка придорожная – Lopingaachine*
Сатир дриада – Satyrusdryas*
Сенница геро – Coenonymphahero – Красная книга, эндемик Приамурья
Сенница луговая – Coenonymphaoedippus*
Сенница сибирская – Coenonymphaamaryllis*
Трифиза беложилковая – Triphysanervosa
Чернушка восточная – Erebianeriene*
Чернушка обыкновенная – Erebialigea*
Чернушка приамурская – Erebiawanga – эндемик Приамурья*
Чернушка циклоп – Erebiacyclopia*
Клетчатая бархатница лесная – Melanargiaepimede – эндемик Приамурья*
Клетчатая бархатница луговая – Melanargiahalimede
Сем. Нимфалиды – Nymphalidae
Адмирал индийский Vanessaindica
Крапивница – Aglaisurticae*
Ленточница амфисса – Limenitesamphyssa – эндемик Приамурья
Ленточница Гомейера – Limeniteshomeyeri – эндемик Приамурья
Ленточница Гельмана – Limeniteshelmanni*
Ленточница камилла – Limenitescamilla
Ленточница спирейная – Limenitessydyi
Ленточница тополевая – Limenitespopuli*
Многоцветница черно-желтая – Nymphalisxanthomelas
Многоцветница L-белое  – Nymphalisvaualbum*
Павлиний глаз Inachisio
Переливница большая – Apaturairis – Красная книга
Переливница замещающая – Apaturametis*
Переливница ильмовая – Athymodesnycteis – эндемик Приамурья
Переливница малая – Apaturailia*
Переливница Шренка – Amurianaschrenckii – Красная книга, эндемик Приамурья
Перламутровка аглая Speyeriaaglaja
Перламутровка адиппа – Fabricianaadippe*
Перламутровка альпийская – Clossianathore
Перламутровка ангарская – Clossianaangarensis*
Перламутровка большая лесная Argynnispaphia*
Перламутровка восточная лесная – Nephargynnisanadyomene – эндемик Приамурья
Перламутровка дафна Brenthisdaphne
Перламутровка зеленоватая – Argyronomelaodice
Перламутровка ифигения – Clossianaiphigenia
Перламутровка непарная – Damorasagana
Перламутровка обыкновенная – Clossianaselene*
Перламутровка оскар – Clossianaoscarus
Перламутровка сибирская – Clossianaselenis*
Перламутровка сфагновая – Clossianafreija
Перламутровка-таволжанка – Brenthisino*
Перламутровка фиалковая – Clossianaeuphrosyne*
Пестрокрыльница буреинская – Araschniaburejana – эндемик Приамурья
Пестрокрыльница обыкновенная – Araschnialevana
Пеструшка дубовая – Neptisthisbe– эндемик Приамурья
Пеструшка лещинная – Neptisphilyroides – эндемик Приамурья*
Пеструшка обыкновенная – Neptisrivularis *
Пеструшка оранжевая южная – Neptisilos
Пеструшка Радде – Aldaniaraddei – эндемик Приамурья
Пеструшка сливовая – Neptisalwina – эндемик Приамурья
Пеструшка травяная – Neptissappho*
Пеструшка уссурийская – Neptisspeyeri – эндемик Приамурья
Пеструшка Филера – Neptisphilyra – эндемик Приамурья*
Пеструшка Четверикова – Neptistshetverikovi  – эндемик Приамурья*
Репейница – Vanessacardui
Траурница – Nymphalisantiopa*
Углокрыльницы С-белое  – PolygonniaC-alba*
Шашечница аталия – Melicta athalia
Шашечница большая восточная – Euphydryasintermedia*
Шашечница малая – Mellictaplotina
Шашечница мрачная – Mellictaambigua*
Шашечница сучанская – Melitaeasutschana  – эндемик Приамурья*
Сем. Голубянки – Lycaenidae
Голубянка аргирогномон – Lycaeidesargyrognomon
Голубянка аргус – Plebejusargus*
Голубянка болотная – Vacciniinaoptilete*
Голубянка быстрая – Plebiculaamanda
Голубянка весенняя – Celastrianaladonides*
Голубянка икар – Polyommatusicarus
Голубянка карликовая – Cupidominimus
Голубянка короткохвостая – Everesargiades*
Голубянка ликорм – Glaucopsychelycormas*
Голубянка орион – Scolitantidesorion
Голубянка семиаргус – Cyanirissemiargus*
Голубянка эвмедон – Eumedoniaeumedon
Зефир березовый – Theclabetulae
Зефир желтый – Japonicalutea – эндемик Приамурья
Зефир оранжевый – Shirozuajonasi – эндемик Приамурья
Зефир Прейра – Arthopoetespryeri – эндемик Приамурья
Зефир смарагдовый – Neozephyrussmaragdinus – эндемик Приамурья
Зефир широкополосый – Favoniuscognatus – эндемик Приамурья
Зефир японский – Neozephyrusjaponicus – эндемик Приамурья
Малинница – Callophrysrubi
Нифанда – Niphandafusca – эндемик Приамурья*
Хвостатка вязовая – Nordmanniaw-album
Хвостатка Герца – Fixseniaherzi – эндемик Приамурья
Хвостатка исключительная – Nordmanniaeximia – эндемик Приамурья
Хвостатка крушиновая – Nordmannialatior – эндемик Приамурья
Хвостатка сливовая – Fixseniapruni
Хвостатка спирейная – Nordmanniaprunoides
Хвостатка фиолетовая – Ataraarata эндемик Приамурья*
Хвостатка Фривальдского – Ahlbergiafrivaldszkyi*
Червонец непарный  – Thersamonolycaenadispar
Червонец огненный – Heodesvirgaureae
Червонец пятнистый – Lycaenaphlaeas*

Отряд Жесткокрылые – Coleoptera
Сем. Жужелицы – Carabidae
Брызгун Биллберга Carabusbillbergi – эндемик Приамурья
Брызгун борозчатый – Carabuscanaliculatus
Брызгун бугорчатый – Carabustuberculatus – эндемик Приамурья
Брызгун Витингова – Carabusvietinghoffi*
Брызгун Гуммеля – Carabushummeli*
Брызгун зернистый – Carabusgranulatus
Брызгун извилистый – Carabusmaeander
Брызгун Маклея – Carabusmacleayi*
Брызгун окаймленный – Carabusarcensis*
Брызгун Шренка – Carabusschrencki – Красная книга, эндемик Приамурья
Красотел китайский – Calosoma chinense  – эндемик Приамурья
Красотел-преследователь – Calosoma investigator
Красотел фиолетовый – Calosoma cyanescens – эндемик Приамурья
Небрия блестящая – Nebria nitidula
Пецилус блестящий – Poecilus nitidicollis
Пецилус лесной – Poecilus fortipes
Пецилус луговой – Poecilus encopoleus – эндемик Приамурья
Пецилус лучистый – Poecilus reflexicollis
Птеростихус Моравица – Pterostichus morawitzianus
Птеростихус прерванный – Pterostichus interruptus
Скакун сахалинский – Cicindela sachalinensis – эндемик Приамурья*
Скакун забайкальский – Cicindela transbaicalica
Слизнеед обыкновенный – Chlaenius pallipes – эндемик Приамурья
Сем. Пластинчатоусые – Scarabaeidae
Бронзовка матово-зеленая – Cetoniaviridiopaca – эндемик Приамурья
Бронзовка металлическая – Netociametallica*
Бронзовка мрачная – Netocialugubris*
Бронзовка удивительная – Cetoniamagnifica – эндемик Приамурья*
Бронзовка широколапковая – Netociabrevitarsis – эндемик Приамурья*
Восковик дальневосточный – Lasiotrichiussuccincta
Восковик-отшельник – Osmodermabarnabita – Красная книга, эндемик Приамурья
Восковик перевязанный – Trichiusfasciatus*
Кузька Оглоблина – Anomalaogloblini – эндемик Приамурья
Оленка – Oxycetoniajucunda
Хрущ-пестряк – Gnorimussubopacus – эндемик Приамурья
Сем. Божьи коровки – Coccinellidae
Адония изменчивая – Adoniavariegata
Коровка картофельная Epilachnavigintioctomaculata – эндемик Приамурья
Коровка удивительная – Alolocariahexaspilota – эндемик Приамурья
Коровка 7-пятнистая – Hippodamiaseptemmaculata
Коровка 7-точечная – Coccinellaseptempunctata
Коровка 13-точечная – Hippodamiatredecimpunctata

Сем. Усачи – Cerambycidae
Агапантия амурская – Agapanthiaamurensis – эндемик Приамурья
Брахита изменчивая – Brachytavariabilis
Дровосек золотистый плоский – Callidiumaeneum
Дровосек фиолетовый плоский – Callidiumviolaceum*
Клит алтайский –  Xylotrechusaltaicus
Клит обыкновенный – Cyrtoclytuscarpa
Клит осиновый  – Xylotrechusrusticus
Лептура зеленая – Lepturoboscavirens*
Лептура обыкновенная – Lepturaaethiops*
Лептура 4-полосая – Lepturaquadrifasciata*
Пахита двуточечная – Pachytabipunctata – эндемик Приамурья
Усач еловый большой – Monochamusurussovi*
Усач еловый малый – Monochamussutor*
Усач кривоногий – Oedecnemadubia*
Усач лиственничный – Monochamusimpluviatus
Усач мускусный – Aromiamoschata
Усач пестроусый – Corymbiavariicornis*
Усач пионовый – Brachytainterrogationis*
Усач пихтовый – Monochamussaltuarius
Усач-рагий – Rhagiuminquisitor*
Усач синий – Anoploderacyanea*
Хлорофорус изящный – Chlorophorusgracilipes*
Юдолия 6-пятнистая – Judoliasexmaculata
Сем. Ринхитиды – Rhychytidae
Трубковерт морщинистый – Byctiscus rugosus*
Сем. Трубковерты - Attelabidae
Трубковерт ильмовый – Tomapoderus ruficollis – эндемик Приамурья*
Трубковерт орешниковый – Apoderus coryli
Сем. Короеды – Scolytidae
Заболонник березовый – Scolytus ratzeburgi*
Короед большой лиственничный – Ips subelongatus
Короед типограф – Ips typograthus*
Лубоед большой еловый – Dendroctonus micans

Отряд Перепончатокрылые – Hymenoptera
Сем. Складчатокрылые осы – Vespidae
Оса германская – Vespulla germanica*
Оса саксонская – Dolichovespula saxonica*
Оса средняя – Dolichovespula media*
Полист-нимфа – Polistes nimpha*
Шершень обыкновенный – Vespa crabro*
Шершень Дыбовского – Vespa dybowskii – эндемик Приамурья